Clube Carazinhense de Xadrez - CCX  
Menu Rating Destaques Links Campeões Contato

51º Campeonato Brasileiro Feminino 2011

Organizador : Federação Catarinense de Xadrez - FCX
Diretor do Torneio : AN Chrestani, Gilson Luis
Árbitro Principal : AI Calleros, Carlos Alberto Barriquello
Árbitro : AN Mafra, Kaiser Luiz, Arpon, Anjen Lana
Local : Balneário Camboriú - SC
Rating médio : 1719
Data : 07.07.2011 A 10.07.2011

Classificação Final

Pos. SNo.   Nome EloN FED Clube Cat. Pts BUC BUC SB Prog
1 10   Artemis Pâmela Soares Da Cruz 2036 SP C.X.Santos U16 23½ 32 29,50 27
2 2 WFM Vanessa Feliciano Ebert 2102 AV Sem Clube   22½ 32 23,25 23
3 25   Vanessa Kelly Tashima 1985 SP Sejelt Pindamonhangaba   22 30½ 23,00 22½
4 5 WCM Vanessa Ramos Gazola 2063 AV ? ? ?   22 29½ 22,75 21½
5 8 WFM Suzana Chang 2044 SC Sem Clube   21½ 30½ 22,25 21
6 1 WFM Juliana Sayumi Terao 2134 SP C.X.S.José Dos Campos U20 5 22 31½ 20,75 23½
7 4 WFM Paula Fernanda Delai 2024 SC C.Concordiense X.   5 22 31 21,25 21½
8 18   Vivian Heinrichs 1961 AV C.X.Pindamonhangaba   5 21 29 18,00 23
9 11   Janine Flores 1991 RS Ñ Informado U20 5 20½ 30 19,50 22
10 23   Marciane Prior 1981 SC C.Concordiense X.   5 18½ 26 15,50 18
11 7 WIM Regina Lucia Santos Ribeiro 1987 SC C.X.Blumenau   23½ 31 17,75 22
12 13   Lauriê Cristiane Tornier 2001 AV ? ? ?   22 29½ 16,50 20½
13 3   Ana Vitória De Paul Rothebarth 2029 MT Avulso U20 20 28½ 17,25 18
14 30   Cristiane Habitzreiter 1837 SP ? ? ? U20 20 28½ 15,25 18½
15 20   Karina Daniela Kanzler 1928 AV ? ? ?   19½ 27½ 16,25 20
16 21   Danielle Sena Moura 1897 SP Guaru Ed.Soc.E Desp. U20 19 25 11,75 18½
17 6 WIM Joara Chaves 2075 SC C.Concordiense X.   18½ 26 16,50 17
18 39   Amanda Paul Dull 1842 SC C.X.Florianópolis U18 17½ 24 13,25 15½
19 12   Joice Cathcart 2012 PR C.X.Paranavaí U18 17 23½ 13,25 16½
20 16   Cristina Valcarenghi 2037 SC C.Concordiense X.   16½ 23 13,00 18
21 31   Ariane Miranda Corrêa 1872 SP Guaru Ed.Soc.E Desp.   4 22 29½ 15,50 19½
22 36   Amanda Carolina De Mello 1870 SC C.Concordiense X.   4 22 29½ 14,25 19
23 14   Natália Viaro Baccarin 1937 SP C.X.Americana   4 21½ 29½ 14,50 19
24 32   Alaize Dall´orsoletta 1894 SC C.X.Lacerdópolis U14 4 20 29 13,00 17
25 33   Ramillo Vitoria Matheus 2008 SP   U16 4 20 28 14,50 17½
26 29   Karoliny Taiane Da Cruz 1857 SC C.X.Florianópolis U20 4 19½ 26½ 12,50 17
27 9   Líria Caetano Garcia 2014 SP C.X.Piracicaba U14 4 19 26½ 14,00 16
28 26   Denise Lemony 1896 SC C.X.Blumenau   4 18½ 26 13,50 17
29 17   Cintia Rocha Leão 2077 PR C.X.Campo Mourão U20 4 17½ 25½ 13,25 18
30 27 WCM Ana Paula De Oliveira 1924 SC C.X.Blumenau U20 4 16½ 24½ 13,00 15½
31 15 WCM Jaqueline Pamplona Correa 1949 SC Sem Clube   4 16½ 24 11,50 16
32 42   Julia Aguiar Vieira Cardoso 1822 SP Guaru Ed.Soc.E Desp. U20 21 29 11,75 13½
33 19   Janine Martínez 2062 SP ? ? ?   20½ 28½ 11,75 17½
34 44   Andressa Kretszcmar 1816 SC ? ? ? U18 18½ 26½ 11,00 13
35 40   Angélica Roberta Passold 1835 SC C.X.Blumenau U16 18½ 25½ 9,25 12½
36 22   Bruna Fernanda Kleine 1926 SC Sem Clube U18 18½ 25 10,25 15½
37 34   Cássia Cristiane Gieseler 1945 SC C.X.Blumenau U20 18 24½ 10,50 15½
38 55   Kassiele Da Rosa 1750 SC Lages X.Clube   17½ 25 12,00 14
39 35   Ana Carolina Teodoro Borsato 1910 SP C.X.Catanduvas U14 17½ 24 9,00 16
40 56   Carolina Castelllen Grazziotin 1745 SC Lages X.Clube   17 23½ 9,75 11½
41 24   Jessica Cathcart 1929 PR C.X.Paranavaí U18 16 22½ 9,75 14½
42 28   Juliana Maria Fassis 1806 SP Soc.R.E.Ribeirão Preto U20 14½ 19½ 8,75 11½
43 47   Júlia Brunetto Rodio 1803 SC C.Concordiense X. U14 13½ 19 6,50 8
44 69   Helena Paupitz Rachadel 0 SC C.X.Joinville U16 3 18½ 26 10,75 13½
45 37   Gabriela Leticia Oliveira 1862 SC C.X.Lacerdópolis   3 18½ 25 7,50 12
46 51   Larissa Moretti Vieira 1777 SC Lages X.Clube U18 3 18 25 10,00 13
47 38   Katia Elaine Sprotte 1860 SC A.X.São Bento Sul U20 3 17½ 24½ 7,00 14
48 75   Maira Suelen Weidgenant 0 SC C.X.Itajaí U20 3 17 23½ 7,50 13
49 61   Camila Evaristo Da Silva 0 SC C.X.Florianópolis U20 3 16½ 24 8,00 11
50 53   Giovanna Mayara Sibowicz 1763 SC C.X.Jaraguá Do Sul U16 3 16 22 6,50 10
51 46   Karin Przygoda 1805 SC C.X.Blumenau U12 3 15½ 23½ 6,00 11
52 45   Natália Thaís Boll 1812 RS C.X.Ifsul U18 3 15½ 22½ 6,00 11
53 52   Raíssa Vieira De Melo 1775 GO Clube Jaó U16 3 15½ 21½ 6,25
54 50   Daniela Wessling 1788 SC C.X.Joinville U18 3 15 20½ 6,00 10
55 48   Beatriz Sulzbacher Ramos 1790 SC C.X.Florianópolis U20 19½ 26½ 8,25 13
56 49   Fernanda Ribeiro Martins 1788 SC C.X.Blumenau U10 16½ 23 5,00 11
57 72   Lucélia Langone Vieira 0 RS C.X.Ifsul U20 14½ 20 5,00 9
58 68   Daniela Santos Silveir Queiroz 0 MG Sem Clube   12½ 17 3,25 7
59 43   Darlane Brito Assunção 1820 PA Dep.X.Parauapebas U14 2 16 22½ 4,00 10
60 54   Priscila Bueno 1758 SC C.X.Baln.Camboriú U16 2 13 19 3,50 5
61 65   Priscila Hudler 0 SC C.X.Joinville U20 2 13 18½ 4,00 7
62 60   Janaina Alice Borges Da Silva 0 SC C.X.Navegantes U16 2 13 18 2,00 5
63 58   Isadora Bernardo Cisz 0 SC C.X.Joinville U14 14 19½ 3,25 6
64 74   Julia Boron Vivan 0 SC C.X.Baln.Camboriú U14 13½ 19 3,00
65 66   Bianca Barros Pan Lopes 0 SC C.X.Navegantes U12 13 18 2,00
66 64   Vytória Pereira Dos Santos 0 SC C.X.Navegantes U14 1 16 22½ 3,50 7
67 41   Silmara Aparecida M De Almeida 1834 SC C.X.Blumenau   1 15½ 23 2,50 6
68 59   Ane Caroline Costa 0 SC C.X.Navegantes U12 1 15½ 22½ 2,00 5
69 73   Laís Leite Vieira 0 SC C.X.Navegantes U14 1 13½ 19½ 2,00 6
70 62   Thayna Borges Da Silva 0 SC C.X.Navegantes U14 1 12½ 17 0,50 4
71 67   Letícia Francioni Medeiros 0 SC C.X.Navegantes U12 1 12 17½ 2,00 4
72 63   Lauana Ferreira Da Silva 0 SC C.X.Baln.Camboriú U16 ½ 14½ 20 1,75
  71   Eduarda Bianca Testoni 0 SC C.X.Baln.Camboriú U12 ½ 14½ 20 1,75
74 57   Luisa Carolina Schug 1740 SC C.X.Baln.Camboriú U14 0 14½ 21 0,00 0
75 70   Gabriele Frozi Rodrigues 0 SC C.X.Baln.Camboriú U14 0 12½ 17 0,00 0

Página criada para o programa Swiss Manager 
Encontrará todos os detalhes do torneio no site da http://chess-results.com

 

51º Campeonato Brasileiro Feminino 2011

Classificação Final

Pos.   Nome Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pts BUC
1   Artemis Pâmela Soares Da Cruz 1987 51 w 1 14 b 1 24 w 1 2 w 1 8 b 1 6 b ½ 9 w 1 23½
2 WFM Vanessa Feliciano Ebert 2155 47 w 1 16 b 1 12 w 1 1 b 0 31 w 1 11 b ½ 6 w 1 22½
3   Vanessa Kelly Tashima 1877 49 b 1 5 w 1 7 b ½ 23 w 1 6 w 0 33 b 1 11 w 1 22
4   Vanessa Ramos Gazola 2041 67 b 1 30 w ½ 21 b ½ 10 w 1 16 b 1 5 w ½ 12 b 1 22
5 WFM Suzana Chang 2014 34 w 1 3 b 0 32 w 1 24 b 1 22 w 1 4 b ½ 15 w 1 21½
6 WFM Juliana Sayumi Terao 2168 45 b 1 36 w 1 23 b ½ 33 w 1 3 b 1 1 w ½ 2 b 0 5 22
7 WFM Paula Fernanda Delai 2042 35 w 1 10 b 1 3 w ½ 22 b ½ 29 w 1 9 b 0 28 w 1 5 22
8   Vivian Heinrichs 1939 60 w 1 32 b 1 13 w 1 11 b 1 1 w 0 12 b 0 22 w 1 5 21
9   Janine Flores 1973 43 b 1 25 w ½ 46 b 1 21 w ½ 26 b 1 7 w 1 1 b 0 5 20½
10   Marciane Prior 1900 68 b 1 7 w 0 52 b 1 4 b 0 32 w 1 45 w 1 23 b 1 5 18½
11 WIM Regina Lucia Santos Ribeiro 2026 59 b 1 26 w 1 15 b 1 8 w 0 14 b 1 2 w ½ 3 b 0 23½
12   Lauriê Cristiane Tornier 1960 56 b 1 39 w 1 2 b 0 25 w 1 21 b ½ 8 w 1 4 w 0 22
13   Ana Vitória De Paul Rothebarth 2062 18 b 1 41 w 1 8 b 0 36 w ½ 15 b 0 35 w 1 25 b 1 20
14   Cristiane Habitzreiter 1772 65 b 1 1 w 0 66 b 1 19 w 1 11 w 0 27 b 1 17 w ½ 20
15   Karina Daniela Kanzler 1928 40 w 1 48 b 1 11 w 0 55 b ½ 13 w 1 20 w 1 5 b 0 19½
16   Danielle Sena Moura 1916 74 b 1 2 w 0 59 b 1 38 w 1 4 w 0 37 b 1 18 w ½ 19
17 WIM Joara Chaves 2039 32 w 0 53 b 1 35 w 1 28 b ½ 37 w ½ 21 w 1 14 b ½ 18½
18   Amanda Paul Dull 1842 13 w 0 62 b 1 27 w 0 68 b 1 48 w 1 26 w 1 16 b ½ 17½
19   Joice Cathcart 1968 55 w 1 24 b 0 34 w 1 14 b 0 35 w ½ 56 b 1 33 w 1 17
20   Cristina Valcarenghi 1946 53 w 1 22 b ½ 33 w 0 56 b 1 55 w 1 15 b 0 39 w 1 16½
21   Ariane Miranda Corrêa 1770 71 w 1 27 b 1 4 w ½ 9 b ½ 12 w ½ 17 b 0 29 w ½ 4 22
22   Amanda Carolina De Mello 1870 69 b 1 20 w ½ 30 b 1 7 w ½ 5 b 0 41 w 1 8 b 0 4 22
23   Natália Viaro Baccarin 1954 54 w 1 37 b 1 6 w ½ 3 b 0 28 w ½ 24 b 1 10 w 0 4 21½
24   Alaize Dall´orsoletta 1718 58 b 1 19 w 1 1 b 0 5 w 0 52 b 1 23 w 0 50 b 1 4 20
25   Ramillo Vitoria Matheus 1693 44 w 1 9 b ½ 29 w ½ 12 b 0 51 w 1 31 b 1 13 w 0 4 20
26   Karoliny Taiane Da Cruz 1800 61 w 1 11 b 0 40 w 1 27 b 1 9 w 0 18 b 0 44 w 1 4 19½
27   Líria Caetano Garcia 1997 52 b 1 21 w 0 18 b 1 26 w 0 36 b 1 14 w 0 45 b 1 4 19
28   Denise Lemony 1863 - - ½ 38 w ½ 54 b 1 17 w ½ 23 b ½ 47 w 1 7 b 0 4 18½
29   Cintia Rocha Leão 1944 50 b 1 46 w ½ 25 b ½ 47 w 1 7 b 0 39 w ½ 21 b ½ 4 17½
30   Ana Paula De Oliveira 1843 70 w 1 4 b ½ 22 w 0 46 b ½ 34 w ½ 44 b ½ 49 w 1 4 16½
31   Jaqueline Pamplona Correa 1949 46 b 0 50 w 1 67 b 1 39 w 1 2 b 0 25 w 0 47 b 1 4 16½
32   Julia Aguiar Vieira Cardoso 1822 17 b 1 8 w 0 5 b 0 50 w 1 10 b 0 55 b 1 42 w ½ 21
33   Janine Martínez 1936 38 b ½ 66 w 1 20 b 1 6 b 0 44 w 1 3 w 0 19 b 0 20½
34   Andressa Kretszcmar 1816 5 b 0 49 w 1 19 b 0 66 w 1 30 b ½ 36 w ½ 41 b ½ 18½
35   Angélica Roberta Passold 1835 7 b 0 68 w 1 17 b 0 54 w 1 19 b ½ 13 b 0 48 w 1 18½
36   Bruna Fernanda Kleine 1910 63 w 1 6 b 0 51 w 1 13 b ½ 27 w 0 34 b ½ 38 w ½ 18½
37   Cássia Cristiane Gieseler 1945 75 b 1 23 w 0 44 b ½ 57 w 1 17 b ½ 16 w 0 40 b ½ 18
38   Kassiele Da Rosa 1750 33 w ½ 28 b ½ 42 w 1 16 b 0 45 b 0 52 w 1 36 b ½ 17½
39   Ana Carolina Teodoro Borsato 1910 57 w 1 12 b 0 69 w 1 31 b 0 46 w 1 29 b ½ 20 b 0 17½
40   Carolina Castelllen Grazziotin 1745 15 b 0 45 w 1 26 b 0 41 w 0 67 b 1 51 b 1 37 w ½ 17
41   Jessica Cathcart 1891 62 w 1 13 b 0 55 w 0 40 b 1 59 w 1 22 b 0 34 w ½ 16
42   Juliana Maria Fassis 1809 66 b 0 60 w 1 38 b 0 44 w 0 58 b 1 53 w 1 32 b ½ 14½
43   Júlia Brunetto Rodio 1803 9 w 0 44 b 0 49 w 0 53 b ½ 74 b 1 57 w 1 55 w 1 13½
44   Helena Paupitz Rachadel 0 25 b 0 43 w 1 37 w ½ 42 b 1 33 b 0 30 w ½ 26 b 0 3 18½
45   Gabriela Leticia Oliveira 1862 6 w 0 40 b 0 62 w 1 63 b 1 38 w 1 10 b 0 27 w 0 3 18½
46   Larissa Moretti Vieira 1777 31 w 1 29 b ½ 9 w 0 30 w ½ 39 b 0 48 b 0 59 w 1 3 18
47   Katia Elaine Sprotte 1860 2 b 0 63 w 1 48 w 1 29 b 0 49 w 1 28 b 0 31 w 0 3 17½
48   Maira Suelen Weidgenant 0 - - 1 15 w 0 47 b 0 65 w 1 18 b 0 46 w 1 35 b 0 3 17
49   Camila Evaristo Da Silva 0 3 w 0 34 b 0 43 b 1 67 w 1 47 b 0 54 w 1 30 b 0 3 16½
50   Giovanna Mayara Sibowicz 1763 29 w 0 31 b 0 70 w 1 32 b 0 61 w 1 59 b 1 24 w 0 3 16
51   Karin Przygoda 1805 1 b 0 65 w 1 36 b 0 58 w 1 25 b 0 40 w 0 60 b 1 3 15½
52   Natália Thaís Boll 1812 27 w 0 71 b 1 10 w 0 61 b 1 24 w 0 38 b 0 56 w 1 3 15½
53   Raíssa Vieira De Melo 1775 20 b 0 17 w 0 65 b ½ 43 w ½ 57 b 1 42 b 0 63 w 1 3 15½
54   Daniela Wessling 1788 23 b 0 75 - + 28 w 0 35 b 0 63 w 1 49 b 0 61 w 1 3 15
55   Beatriz Sulzbacher Ramos 1790 19 b 0 58 w 1 41 b 1 15 w ½ 20 b 0 32 w 0 43 b 0 19½
56   Fernanda Ribeiro Martins 1788 12 w 0 57 b ½ 64 - + 20 w 0 64 b 1 19 w 0 52 b 0 16½
57   Lucélia Langone Vieira 0 39 b 0 56 w ½ 73 - + 37 b 0 53 w 0 43 b 0 65 w 1 14½
58   Daniela Santos Silveir Queiroz 0 24 w 0 55 b 0 74 w 1 51 b 0 42 w 0 63 b ½ 64 w 1 12½
59   Darlane Brito Assunção 1820 11 w 0 61 b 1 16 w 0 69 b 1 41 b 0 50 w 0 46 b 0 2 16
60   Priscila Bueno 1758 8 b 0 42 b 0 61 w 0 62 b 0 - - 1 64 w 1 51 w 0 2 13
61   Priscila Hudler 0 26 b 0 59 w 0 60 b 1 52 w 0 50 b 0 62 w 1 54 b 0 2 13
62   Janaina Alice Borges Da Silva 0 41 b 0 18 w 0 45 b 0 60 w 1 - - 0 61 b 0 74 b 1 2 13
63   Isadora Bernardo Cisz 0 36 b 0 47 b 0 71 w 1 45 w 0 54 b 0 58 w ½ 53 b 0 14
64   Julia Boron Vivan 0 - - ½ - - 0 56 - - 73 - + 56 w 0 60 b 0 58 b 0 13½
65   Bianca Barros Pan Lopes 0 14 w 0 51 b 0 53 w ½ 48 b 0 - - 0 74 w 1 57 b 0 13
66   Vytória Pereira Dos Santos 0 42 w 1 33 b 0 14 w 0 34 b 0 - - 0 - - 0 - - 0 1 16
67   Silmara Aparecida M De Almeida 1834 4 w 0 70 b 1 31 w 0 49 b 0 40 w 0 - - 0 - - 0 1 15½
68   Ane Caroline Costa 0 10 w 0 35 b 0 75 - + 18 w 0 - - 0 - - 0 - - 0 1 15½
69   Laís Leite Vieira 0 22 w 0 - - 1 39 b 0 59 w 0 - - 0 - - 0 - - 0 1 13½
70   Thayna Borges Da Silva 0 30 b 0 67 w 0 50 b 0 74 w 1 - - 0 - - 0 - - 0 1 12½
71   Letícia Francioni Medeiros 0 21 b 0 52 w 0 63 b 0 - - 1 - - 0 - - 0 - - 0 1 12
72   Lauana Ferreira Da Silva 0 - - ½ - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 ½ 14½
    Eduarda Bianca Testoni 0 - - ½ - - 0 57 - - 64 - - - - 0 - - 0 - - 0 ½ 14½
74   Luisa Carolina Schug 1740 16 w 0 - - 0 58 b 0 70 b 0 43 w 0 65 b 0 62 w 0 0 14½
75   Gabriele Frozi Rodrigues 0 37 w 0 54 - - 68 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 0 12½

Página criada para o programa Swiss Manager 
Encontrará todos os detalhes do torneio no site da http://chess-results.com

 

FOTOS https://picasaweb.google.com/110257717032244249412/CampeonatosBrasileirosFemininoESeniorEmBC2011

 

 

 

 

 

 

Estatuto do Clube Diretoria do Clube Como Ser Sócio Histórico do Clube Biblioteca do Clube Regulamentos

Clube Carazinhense de Xadrez
Rua Bernardo Paz, s/n 3ª andar anexo ao Colégio La Salle
Carazinho RS 99500-000 Tel 0xx54 8126 3083
CNPJ 07.184.851/0001-80 - Lei Municipal 6.183 11/3/2005