Clube Carazinhense de Xadrez - CCX  
Menu Rating Destaques Links Campeões Contato

TORNEIO ABERTO DE XADREZ CIDADE DE SANTA MARIA – RS


Data: 30 e 31/07/2011, sábado e domingo
Local: Associação Atlética Banco do Brasil – Rua Andradas, 2026, Centro, Santa Maria, RS

Objetivo: Definir 5 (cinco) vagas para a final do Campeonato Estadual de Xadrez – 2011 aos jogadores federados em 2011 junto a Federação Gaúcha de Xadrez e oportunizar aos jogadores da região sul mais uma competição de alto rendimento.

Sistema Competição: Suíço em seis rodadas.
Critérios de desempate: Milésimos medianos, Milésimos totais, Sonneborn-Berger, Progressivo, Número de vitórias e Sorteio.
Tempo de Reflexão: 60 minutos K.O. (Xadrez Clássico)

Arbitragem: AN Marcelo Konrath (ID CBX 107) e AA Rony Soares (ID CBX 390)
Diretor: Jorge Alberto D. Boabaid
Organização: Associação Atlética Banco do Brasil, Clube de Xadrez de Santa Maria-RS e Recanto do Xadrez
 

Classificação final
 
Place Name                       Feder Rtg  Loc  Club               Score M-Buch. Buch. Berg. Progr. Wins
  1   Luiz Ney Menna Barreto     Abs   2316 2291 Porto Alegre       5.5      18.5  26.5 24.00   20.5    5
  2   Derlei Florianovitz        Abs        1987 Chapecó-SC         5.5      15.5  23.0 21.25   19.0    5
  3   Rodrigo da Silva Borges    Abs   2204 2106 Soledade           5        17.5  25.0 19.50   19.0    5
  4   João Carlos Orguim         Abs   1932 1948 Porto Alegre       5        15.0  23.5 18.00   18.0    5
  5   Felipe K. Menna Barreto    Abs   2193 2108 Porto Alegre       5        14.0  21.5 17.00   19.0    4
  6   William Naissinger         S18   1940 1928 Chapecó-SC         4.5      15.5  23.5 16.75   17.5    4
  7   Daniel Pertuzatti          Abs   2006 1914 Pelotas            4.5      15.0  23.0 13.75   17.5    4
  8   Guilherme Genro            Abs        1967 Santa Maria        4.5      15.0  22.5 14.75   16.5    4
  9   Dalvan Franceschina        Abs        1958 Chapecó-SC         4.5      15.0  22.0 15.00   15.5    4
 10   Dirney Cantini Paulo       Abs        1980 Santa Maria        4.5      14.0  21.5 13.75   18.5    4
 11   Dieferson Massarotto       Abs        1828 Chapecó-SC         4.5      13.0  18.0 11.25   14.5    4
 12   João Batista da S. Cezar   Abs        1891 Santa Maria        4        14.5  21.5 12.00   16.0    4
 13   Marcelo Vicente            Abs        1874 Camaquã            4        14.5  21.5  8.50   15.0    3
 14   Giulliano Agne Machado     Abs        1798 Santa Maria        4        14.5  21.0 11.00   15.0    4
 15   Anderson Donay Martins     Abs        1814 Pelotas            4        13.0  19.5 11.25   13.5    3
 16   Leonardo Pezzini           Abs        1902 Chapecó-SC         4        13.0  19.5 10.50   14.0    4
 17   João Leonel Dornelles      Abs        1869 Dois Irmãos        4        13.0  19.0 11.00   14.0    4
 18   Kauan Andrei Flach         S16        1830 Chapecó-SC         4        12.5  19.5 11.50   14.0    4
 19   Rafael Fleck Silva         S18        1830 Chapecó-SC         4        12.0  19.0  9.00   13.0    4
 20   Gustavo de Oliveira H.     S16        1785 Canguçu            4        12.0  17.5  9.50   13.0    4
 21   Jorge Alberto D. Boabaid   Vet   1849 1825 Santa Maria        4        11.0  16.5 10.50   10.0    4
 22   Airton Dias                Abs        1795 Porto Alegre       4        10.5  16.5  9.50   12.0    4
 23   Irvin Daniel S do Amaral   S16        1877 Dois Irmãos        4        10.5  16.5  9.00   14.0    4
 24   Alencar Nascimento         S16        1849 Dois Irmãos        3.5      15.5  23.0 10.75   16.0    3
 25   Fábio Ribeiro de Freitas   Abs             Santa Maria        3.5      15.5  21.5 10.50   16.5    3
 26   Flavio Koroleski           Abs        1872 Chapecó-SC         3.5      14.0  21.0  9.75   14.5    3
 27   Paulo Airton Rabuske       Abs        1984 Santa Rosa         3.5      13.5  21.5  9.00   15.0    3
 28   Victor Henrique Timm       S18        1780 Pelotas            3.5      13.5  20.0 10.25   12.5    3
 29   Cladimir Nunes Ferreira    Abs             Santa Maria        3.5      12.5  18.5  8.75   12.5    3
 30   Reeges Rocha               Abs             Chapecó-SC         3        14.5  21.5 11.25   13.5    2
 31   Henrique Mallmann Gräbin   S18   1853 1886 Lajeado            3        14.5  21.0 10.00   12.0    2
 32   Jerônimo Parera            S18             Santa Maria        3        14.5  20.5  9.00   14.0    3
 33   Gregório Lopes Ferreira    Abs             Camaquã            3        14.5  20.0  7.00   10.0    3
 34   Adriano Petry              Abs             Santa Maria        3        14.0  20.0  8.00   12.0    3
 35   Marcio Fernando Bidigaray  Abs        1700 Porto Alegre       3        13.5  21.0  7.50   10.0    3
 36   Amanda Karsburg Fontella   S16F       1755 Bagé               3        13.0  19.5  8.50   11.0    3
 37   Marcelo Massem Homercher   S18             Santa Maria        3        12.5  19.5  8.50   12.0    2
 38   Armando da Silva Neto      Abs             Novo Hamburgo      3        12.5  19.0  7.00    9.0    3
 39   João Cesar da Rosa Junior  Abs             Uruguaiana         3        12.5  18.5  7.00   11.5    2
 40   Roger Pereira              Abs             Pelotas            3        12.5  18.0  8.00   11.0    3
 41   Vicente Mallmann Gräbin    S12        1758 Lajeado            3        12.5  18.0  7.00   11.0    3
 42   Wagner Bueno Ferreira      Abs        1827 Camaquã            3        12.0  19.0  7.50   10.0    3
 43   Lucas Muller Prado         S12        1810 Chapecó-SC         3        12.0  18.0  5.00   11.0    3
 44   Diego Moritz               Abs        1793 Santa Maria        3        12.0  17.5  6.00   11.0    3
 45   Roger Monteiro Costa       Abs        1821 Dois Irmãos        3        11.5  18.0  7.50   11.0    3
 46   João Cesar da Rosa         Abs             Uruguaiana         3        11.0  16.0  4.50   10.0    3
 47   Micael Duinoski da Silva   S10             Dois Irmãos        3        10.0  14.5  6.00    6.0    3
 48   Eduardo Andreatta          S10             Dois Irmãos        3         9.5  14.5  6.00    7.0    3
 49   Bibiana Massem Homercher   S14F            Santa Maria        2.5      12.5  18.5  6.25    7.5    2
 50   Luan Jakoboski L. Pires    S10             Dois Irmãos        2.5      11.0  16.5  2.50    8.5    1
 51   Evelyn Oliveira da Silva   S16F            Santa Maria        2.5      10.5  15.0  4.50    8.5    2
 52   Jeferson Herbert           S18        1775 Dois Irmãos        2.5      10.0  15.5  5.25    7.5    2
 53   Tiago Encarnação           S10             Dois Irmãos        2.5      10.0  15.0  5.25    8.5    2
 54   Gabriela Nunes Flores      S14F            Santa Maria        2.5      10.0  14.5  4.50    8.0    1
 55   Letícia Kolling            S14F            Dois Irmãos        2.5       9.0  14.0  4.25    7.5    2
 56   Anelise Maria Engelmann    S14F       1690 Dois Irmãos        2        13.5  18.5  2.50    8.0    2
 57   Hugo Cristo                S14             Santa Maria        2        12.0  18.0  2.00    7.0    1
 58   Mateus Rocha               S12             Chapecó-SC         2        11.5  17.0  2.00    6.0    2
 59   Sergio Werner Pires Jr     Abs             Chapecó-SC         2        11.5  16.5  2.00    3.0    2
 60   Eloy de Olivera Junior     Abs        1788 Dois Irmãos        2        11.5  16.0  1.00    8.0    1
 61   David S. Moraes Homercher  Abs             Santa Maria        2        10.5  16.5  4.50    6.5    1
 62   Fabíola Bervian            S10F            Dois Irmãos        2        10.0  15.5  2.00    5.0    2
 63   Alexandre Zanini           Abs             Santa Maria        2        10.0  14.5  3.50    7.0    2
 64   Gabriel Mello Fener        S12             Santa Maria        2         9.5  16.0  3.50    5.0    2
 65   Antônio Esídio Mentges     Abs        1793 Campo Bom          2         9.0  14.0  3.50    8.0    2
 66   Sabrine Herbert            S14F       1800 Dois Irmãos        2         9.0  13.5  3.00    6.0    1
 67   Edolo Andreatta            S14             Dois Irmãos        2         9.0  13.5  2.00    5.0    2
 68   Micaeli Duinoski da Silva  S12F            Dois Irmãos        2         7.0  11.5  1.00    3.0    2
 69   Sandi Dalvana Ickert       S14F            Dois Irmãos        2         7.0  11.0  1.00    4.0    2
 70   Pietra Hoppen Vier         S12F            Dois Irmãos        1.5       9.0  14.0  2.00    5.5    1
 71   Fernanda Schiochet         AbsF            Chapecó-SC         1        10.0  16.0  2.00    5.0    1
 72   Simoni Isabel Hoppen       AbsF       1720 Dois Irmãos        1        10.0  13.5  0.00    4.0    1
 73   Ana Luiza Steinhaus        S10F            Dois Irmãos        1         9.5  14.0  1.00    3.0    1
 74   Fabricio Sattis            Abs             Júlio de Castilhos 1         9.0  15.0  3.00    4.0    1
 75   Anderson Olbermeyer        S14             Dois Irmãos        1         8.5  13.5  2.00    4.0    1
 76   Natan Giehl                S12             Dois Irmãos        1         7.0  11.0  0.00    1.0    1
 
Cross Table por ordem de classificação final
 
No Name                       Feder Rtg  Loc  Total  1    2    3    4    5    6
1  Luiz Ney Menna Barreto     Abs   2316 2291 5.5   35:W 19:W  8:W  4:W  3:W  5:D
2  Derlei Florianovitz        Abs        1987 5.5   38:W 14:W 24:D 27:W  7:W 10:W
3  Rodrigo da Silva Borges    Abs   2204 2106 5     56:W 11:W  9:W  6:W  1:L 12:W
4  João Carlos Orguim         Abs   1932 1948 5     34:W 43:W 13:W  1:L 17:W 14:W
5  Felipe K. Menna Barreto    Abs   2193 2108 5     64:W 42:W 16:W 25:D 24:W  1:D
6  William Naissinger         S18   1940 1928 4.5   33:W 15:W 26:W  3:L 13:W  8:D
7  Daniel Pertuzatti          Abs   2006 1914 4.5   74:W 45:W 12:W 10:D  2:L 26:W
8  Guilherme Genro            Abs        1967 4.5   58:W 28:W  1:L 43:W 18:W  6:D
9  Dalvan Franceschina        Abs        1958 4.5   62:W 20:W  3:L 15:D 29:W 24:W
10 Dirney Cantini Paulo       Abs        1980 4.5   68:W 44:W 32:W  7:D 25:W  2:L
11 Dieferson Massarotto       Abs        1828 4.5   78:W  3:L 33:W 29:D 37:W 27:W
12 João Batista da S. Cezar   Abs        1891 4     69:W 36:W  7:L 22:W 32:W  3:L
13 Marcelo Vicente            Abs        1874 4     59:W 29:W  4:L 44:W  6:L 34:+
14 Giulliano Agne Machado     Abs        1798 4     76:W  2:L 57:W 16:W 23:W  4:L
15 Anderson Donay Martins     Abs        1814 4     49:W  6:L 58:W  9:D 31:D 40:W
16 Leonardo Pezzini           Abs        1902 4     70:W 41:W  5:L 14:L 52:W 25:W
17 João Leonel Dornelles      Abs        1869 4     77:W 32:L 39:W 20:W  4:L 33:W
18 Kauan Andrei Flach         S16        1830 4     55:W 25:L 35:W 41:W  8:L 39:W
19 Rafael Fleck Silva         S18        1830 4     57:W  1:L 74:W 34:L 41:W 46:W
20 Gustavo de Oliveira H.     S16        1785 4     46:W  9:L 71:W 17:L 50:W 31:W
21 Jorge Alberto D. Boabaid   Vet   1849 1825 4     30:L 31:L 59:W 58:W 28:W 36:W
22 Airton Dias                Abs        1795 4     40:L 59:W 49:W 12:L 56:W 38:W
23 Irvin Daniel S do Amaral   S16        1877 4     61:W 30:L 56:W 65:W 14:L 35:W
24 Alencar Nascimento         S16        1849 3.5   67:W 37:W  2:D 30:W  5:L  9:L
25 Fábio Ribeiro de Freitas   Abs             3.5   72:W 18:W 31:W  5:D 10:L 16:L
26 Flavio Koroleski           Abs        1872 3.5   63:W 40:W  6:L 28:D 30:W  7:L
27 Paulo Airton Rabuske       Abs        1984 3.5   54:W 65:W 30:D  2:L 34:W 11:L
28 Victor Henrique Timm       S18        1780 3.5   50:W  8:L 46:W 26:D 21:L 32:W
29 Cladimir Nunes Ferreira    Abs             3.5   66:W 13:L 60:W 11:D  9:L 51:W
30 Reeges Rocha               Abs             3     21:W 23:W 27:D 24:L 26:L 37:D
31 Henrique Mallmann Gräbin   S18   1853 1886 3     39:D 21:W 25:L 51:W 15:D 20:L
32 Jerônimo Parera            S18             3     60:W 17:W 10:L 45:W 12:L 28:L
33 Gregório Lopes Ferreira    Abs             3      6:L 47:W 11:L 75:W 43:W 17:L
34 Adriano Petry              Abs             3      4:L 73:W 42:W 19:W 27:L 13:-
35 Marcio Fernando Bidigaray  Abs        1700 3      1:L 67:W 18:L 49:W 45:W 23:L
36 Amanda Karsburg Fontella   S16F       1755 3     53:W 12:L 37:L 48:W 42:W 21:L
37 Marcelo Massem Homercher   S18             3     52:W 24:L 36:W 39:D 11:L 30:D
38 Armando da Silva Neto      Abs             3      2:L 49:L 47:W 71:W 44:W 22:L
39 João Cesar da Rosa Junior  Abs             3     31:D 66:W 17:L 37:D 65:W 18:L
40 Roger Pereira              Abs             3     22:W 26:L 44:L 64:W 60:W 15:L
41 Vicente Mallmann Gräbin    S12        1758 3     51:W 16:L 50:W 18:L 19:L 57:W
42 Wagner Bueno Ferreira      Abs        1827 3     47:W  5:L 34:L 62:W 36:L 53:W
43 Lucas Muller Prado         S12        1810 3     73:W  4:L 63:W  8:L 33:L 67:W
44 Diego Moritz               Abs        1793 3     71:W 10:L 40:W 13:L 38:L 63:W
45 Roger Monteiro Costa       Abs        1821 3     48:W  7:L 54:W 32:L 35:L 61:W
46 João Cesar da Rosa         Abs             3     20:L 62:W 28:L 72:W 70:W 19:L
47 Micael Duinoski da Silva   S10             3     42:L 33:L 38:L 59:W 64:W 60:W
48 Eduardo Andreatta          S10             3     45:L 74:L 68:W 36:L 62:W 56:W
49 Bibiana Massem Homercher   S14F            2.5   15:L 38:W 22:L 35:L 69:W 54:D
50 Luan Jakoboski L. Pires    S10             2.5   28:L 70:W 41:L 74:+ 20:L 66:D
51 Evelyn Oliveira da Silva   S16F            2.5   41:L 61:D 53:W 31:L 72:W 29:L
52 Jeferson Herbert           S18        1775 2.5   37:L 63:L 61:W 57:W 16:L 55:D
53 Tiago Encarnação           S10             2.5   36:L 69:W 51:L 54:D 66:W 42:L
54 Gabriela Nunes Flores      S14F            2.5   27:L 76:W 45:L 53:D 61:D 49:D
55 Letícia Kolling            S14F            2.5   18:L 72:W 65:L 56:L 58:W 52:D
56 Anelise Maria Engelmann    S14F       1690 2      3:L 78:W 23:L 55:W 22:L 48:L
57 Hugo Cristo                S14             2     19:L 64:W 14:L 52:L 74:+ 41:L
58 Mateus Rocha               S12             2      8:L 75:W 15:L 21:L 55:L 73:W
59 Sergio Werner Pires Jr     Abs             2     13:L 22:L 21:L 47:L 71:W 72:W
60 Eloy de Olivera Junior     Abs        1788 2     32:L 77:W 29:L 63:+ 40:L 47:L
61 David S. Moraes Homercher  Abs             2     23:L 51:D 52:L 68:W 54:D 45:L
62 Fabíola Bervian            S10F            2      9:L 46:L 73:W 42:L 48:L 75:W
63 Alexandre Zanini           Abs             2     26:L 52:W 43:L 60:- 73:W 44:L
64 Gabriel Mello Fener        S12             2      5:L 57:L 67:W 40:L 47:L 70:W
65 Antônio Esídio Mentges     Abs        1793 2     75:W 27:L 55:W 23:L 39:L  0:
66 Sabrine Herbert            S14F       1800 2     29:L 39:L 77:W 70:D 53:L 50:D
67 Edolo Andreatta            S14             2     24:L 35:L 64:L 76:W 75:W 43:L
68 Micaeli Duinoski da Silva  S12F            2     10:L 71:L 48:L 61:L 78:W 77:W
69 Sandi Dalvana Ickert       S14F            2     12:L 53:L 75:L 78:W 49:L 71:W
70 Pietra Hoppen Vier         S12F            1.5   16:L 50:L 76:W 66:D 46:L 64:L
71 Fernanda Schiochet         AbsF            1     44:L 68:W 20:L 38:L 59:L 69:L
72 Simoni Isabel Hoppen       AbsF       1720 1     25:L 55:L 78:W 46:L 51:L 59:L
73 Ana Luiza Steinhaus        S10F            1     43:L 34:L 62:L 77:W 63:L 58:L
74 Fabricio Sattis            Abs             1      7:L 48:W 19:L 50:- 57:-  0:
75 Anderson Olbermeyer        S14             1     65:L 58:L 69:W 33:L 67:L 62:L
76 Natan Giehl                S12             1     14:L 54:L 70:L 67:L 77:L 78:W
 
 
 
 
 
Estatuto do Clube Diretoria do Clube Como Ser Sócio Histórico do Clube Biblioteca do Clube Regulamentos

Clube Carazinhense de Xadrez
Rua Bernardo Paz, s/n 3ª andar anexo ao Colégio La Salle
Carazinho RS 99500-000 Tel 0xx54 8126 3083
CNPJ 07.184.851/0001-80 - Lei Municipal 6.183 11/3/2005