Clube Carazinhense de Xadrez - CCX  
Menu Rating Destaques Links Campeões Contato

 

I IRT Clube de Xadrez IFSUL

Organizador : Instituto Federal de Educação
Diretor do Torneio : Soares Júnior, Rony Centeno
Árbitro Principal : FA Muller, Emerson Gustavo
Árbitro : AA Soares, Augusto Pizzatto
Local : Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense (IFSUL)
Rating médio : 1741
Data : 05.08.2011 A 07.08.2011

Classificação Final

Pos. SNo.   Nome EloInt EloN Clube Cat. Pts BUC BUC Prog
1 6   Quevedo Naissinger, Willian 1940 1928 SC - Chapecó U18 10½ 16½ 20½
2 13   Martins, Anderson Donay 0 1814 RS - Pelotas   15½ 23½ 18
3 2   Patroclo, Arthur Ruiz 2124 2052 SE   14 20 15
4 11   Visoto, Elvis Thiago 0 1872 RS - Carazinho   4 16 24 17
5 9   Fonseca, Luis Ernesto Serra Azu 0 1959 RS S40 4 14½ 20½ 14
6 3 WIM Chaves, Joara 2039 2075 SP S40 4 12½ 19 13½
7 4   Pertuzatti, Daniel 2006 1914 RS - Pelotas   4 12½ 18 15
8 5   Flores, Janine 1973 1959 SP - São José do Rio Preto   4 14 11
9 1 IM Segal, Alexandru Sorin 2147 2066 SP S60 13 19½ 11½
10 12   Ceccagno, Eric Marins 0 1871 RS - Carazinho U16 12 18 11½
11 14   Hernandes, Gustavo De Oliveira 0 1785 RS - Canguçu U16 11½ 18
12 17   Nolasco, Roger Minks 0 1778 RS - Pelotas U18 3 15 23 13
13 21   Da Costa, Carlos Eduardo Moreira 0 0 RS   3 14 20 11½
14 7   Santos, Alencar N Dos 1619 1849 RS - Dois Irmãos U16 3 11 17½ 10½
15 23   Ribeiro, Agustin Jardel da Rosa 0 0 RS - Pelotas   3 14½ 9
16 20   Costa Curta Junior, Antonio L 0 1720 RS - Dois Irmãos U14 14 21½ 12
17 22   Gomes, Cícero Augusto de Cantos 0 0 RS - Canguçu   12½ 18
18 25   Vergas, Américo Soares 0 0 RS   10 14 6
19 8   Lazzarotto, Marcio 0 1966 RS - Viamão S40 2 13½ 18½ 10
20 24   Tavares, Antonio Roberto 0 0 RS - Canguçu S60 2 11½ 18½ 8
21 18   Vieira, Lucelia Langone 0 1753 RS - Pelotas   2 10½ 16½ 6
22 10   Amaral, Irvin Daniel S Do 0 1877 RS - Dois Irmãos U16 2 10½ 15½
23 15   Noronha, Natanael Muana Cardos 0 1785 RS - Alvorada   2 10 15½ 8
24 16   Timm, Victor Schimidt 0 1780 RS - Pelotas U18 10½ 15
25 19   Gomes, Homero Araujo 0 1725 RS - Novo Hamburgo S60 1 8 13 3

Página criada para o programa Swiss Manager 
Encontrará todos os detalhes do torneio no site da http://chess-results.com

 

I IRT Clube de Xadrez IFSUL

Organizador : Instituto Federal de Educação
Diretor do Torneio : Soares Júnior, Rony Centeno
Árbitro Principal : FA Muller, Emerson Gustavo
Árbitro : AA Soares, Augusto Pizzatto
Local : Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense (IFSUL)
Rating médio : 1741
Data : 05.08.2011 A 07.08.2011

Classificação Final

Pos. SNo.   Nome Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts BUC
1 6   Quevedo Naissinger, Willian 1940 21 b 1 20 w 1 12 b 1 16 w 1 4 b 1 2 w ½ 10½
2 13   Martins, Anderson Donay 1814 9 b 1 19 w 1 6 b 1 4 w ½ 3 b ½ 1 b ½ 15½
3 2   Patroclo, Arthur Ruiz 2124 11 b 1 4 w 0 20 b 1 19 w 1 2 w ½ 5 w 1 14
4 11   Visoto, Elvis Thiago 1872 17 w 1 3 b 1 7 w 1 2 b ½ 1 w 0 9 b ½ 4 16
5 9   Fonseca, Luis Ernesto Serra Azu 1959 13 b 0 24 w 1 8 b 1 10 w 1 7 w 1 3 b 0 4 14½
6 3 WIM Chaves, Joara 2039 23 w 1 10 b ½ 2 w 0 11 b 1 9 w ½ 12 b 1 4 12½
7 4   Pertuzatti, Daniel 2006 24 b 1 13 w 1 4 b 0 12 w 1 5 b 0 14 w 1 4 12½
8 5   Flores, Janine 1973 12 w 0 25 b 1 5 w 0 21 b 1 16 b 1 13 w 1 4
9 1 IM Segal, Alexandru Sorin 2147 2 w 0 18 - + 13 b ½ 22 w 1 6 b ½ 4 w ½ 13
10 12   Ceccagno, Eric Marins 1871 15 b 1 6 w ½ 16 w 0 5 b 0 17 w 1 23 b 1 12
11 14   Hernandes, Gustavo De Oliveira 1785 3 w 0 17 b ½ 18 w 1 6 w 0 22 b 1 16 b 1 11½
12 17   Nolasco, Roger Minks 1778 8 b 1 14 w 1 1 w 0 7 b 0 15 - + 6 w 0 3 15
13 21   Da Costa, Carlos Eduardo Moreira 0 5 w 1 7 b 0 9 w ½ 14 b ½ 23 w 1 8 b 0 3 14
14 7   Santos, Alencar N Dos 1619 - - ½ 12 b 0 17 w 1 13 w ½ 19 b 1 7 b 0 3 11
15 23   Ribeiro, Agustin Jardel da Rosa 0 10 w 0 - - 1 19 b 0 24 w 1 12 - - 21 b 1 3
16 20   Costa Curta Junior, Antonio L 1720 - - ½ 22 w 1 10 b 1 1 b 0 8 w 0 11 w 0 14
17 22   Gomes, Cícero Augusto de Cantos 0 4 b 0 11 w ½ 14 b 0 18 w 1 10 b 0 20 w 1 12½
18 25   Vergas, Américo Soares 0 - - ½ 9 - - 11 b 0 17 b 0 - - 1 25 w 1 10
19 8   Lazzarotto, Marcio 1966 25 w 1 2 b 0 15 w 1 3 b 0 14 w 0 - - 0 2 13½
20 24   Tavares, Antonio Roberto 0 - - 1 1 b 0 3 w 0 23 b 0 24 w 1 17 b 0 2 11½
21 18   Vieira, Lucelia Langone 1753 1 w 0 23 b 0 - - 1 8 w 0 25 b 1 15 w 0 2 10½
22 10   Amaral, Irvin Daniel S Do 1877 - - ½ 16 b 0 23 w 1 9 b 0 11 w 0 24 b ½ 2 10½
23 15   Noronha, Natanael Muana Cardos 1785 6 b 0 21 w 1 22 b 0 20 w 1 13 b 0 10 w 0 2 10
24 16   Timm, Victor Schimidt 1780 7 w 0 5 b 0 25 w 1 15 b 0 20 b 0 22 w ½ 10½
25 19   Gomes, Homero Araujo 1725 19 b 0 8 w 0 24 b 0 - - 1 21 w 0 18 b 0 1 8

Página criada para o programa Swiss Manager 
Encontrará todos os detalhes do torneio no site da http://chess-results.com

 

I IRT Clube de Xadrez IFSUL

Organizador : Instituto Federal de Educação
Diretor do Torneio : Soares Júnior, Rony Centeno
Árbitro Principal : FA Muller, Emerson Gustavo
Árbitro : AA Soares, Augusto Pizzatto
Local : Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense (IFSUL)
Rating médio : 1741
Data : 05.08.2011 A 07.08.2011

Estatísticas de rating FIDE

No.   Nome FED ID-FIDE EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 IM Segal, Alexandru Sorin BRA 2100150 2147 0,5 1 0,65 -0,15 15 -2 2039 2039
2   Patroclo, Arthur Ruiz BRA 2129841 2124 0,0 0     25   0  
3 WIM Chaves, Joara BRA 2100622 2039 0,5 1 0,35 0,15 15 2 2147 2147
4   Pertuzatti, Daniel BRA 2110962 2006 1,0 1 0,91 0,09 25 2 1619 2419
5   Flores, Janine BRA 2123320 1973 0,0 0     25   0  
6   Quevedo Naissinger, Willian BRA 2124211 1940 0,0 0     25   0  
7   Santos, Alencar N Dos BRA 2122030 1619 0,0 1 0,09 -0,09 0   2006 1206
8   Lazzarotto, Marcio BRA 2121883 0 0,0 2     25   1872 1072
9   Fonseca, Luis Ernesto Serra Azu BRA 2132567 0 2,0 3     25   2034 2001
10   Amaral, Irvin Daniel S Do BRA 2121530 0 0,0 1     25   2147 1347
11   Visoto, Elvis Thiago BRA 2144085 0 2,5 4     25   2054 2010
12   Ceccagno, Eric Marins BRA 2124190 0 0,5 1     25   2039 2039
13   Martins, Anderson Donay BRA 2144093 0 3,0 4     25   2063 2020
14   Hernandes, Gustavo De Oliveira BRA 0 0 0,0 2     0   2082 1282
15   Noronha, Natanael Muana Cardos BRA 2132605 0 0,0 1     25   2039 1239
16   Timm, Victor Schimidt BRA 2144158 0 0,0 1     25   2006 1206
17   Nolasco, Roger Minks BRA 2144131 0 2,0 5     25   1915 1843
18   Vieira, Lucelia Langone BRA 2144166 0 0,0 2     25   1957 1157
19   Gomes, Homero Araujo BRA 2136783 0 0,0 1     25   1973 1173
20   Costa Curta Junior, Antonio L BRA 2121824 0 0,0 2     25   1957 1157
21   Da Costa, Carlos Eduardo Moreira BRA 0 0 1,0 4     0   1936 1743
22   Gomes, Cícero Augusto de Cantos BRA 0 0 0,0 1     0   1619 819
23   Ribeiro, Agustin Jardel da Rosa BRA 0 0 0,0 0     0   0  
24   Tavares, Antonio Roberto BRA 0 0 0,0 2     0   2032 1232
25   Vergas, Américo Soares BRA 0 0 0,0 0     0   0  

Ratings (Local)
No  Name                            Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  Segal, Alexandru Sorin          SP    42     2066 2.5/5 3.65   -30 1888  1888
2.  Patroclo, Arthur Ruiz           SE    34820  2052 4.5/6 4.44     2 1866  2059
3.  Chaves, Joara                   SP    1600   2075 4.0/6 4.68   -17 1850  1975
4.  Pertuzatti, Daniel              RS    28964  1914 4.0/6 3.60    10 1840  1965
5.  Flores, Janine                  RS    20177  1959 4.0/6 4.32    -7 1789  1914
6.  Quevedo Naissinger, Willian     SC    31118  1928 5.5/6 4.14    35 1790  2191
7.  Santos, Alencar N Dos           RS    32371  1849 2.5/5 2.50     0 1852  1852
8.  Lazzarotto, Marcio              RS    952    1966 2.0/5 3.30   -32 1848  1776
9.  Fonseca, Luis Ernesto Serra A.  RS    1546   1959 4.0/6 3.54    12 1896  2021
10. Amaral, Irvin Daniel S Do       RS    32350  1877 1.5/5 2.85   -35 1827  1678
11. Visoto, Elvis Thiago            RS    31115  1872 4.0/6 2.52    37 1929  2054
12. Ceccagno, Eric Marins           RS    31114  1871 3.5/6 3.12    10 1857  1914
13. Martins, Anderson Donay         RS    36615  1814 4.5/6 1.62    72 1993  2186
14. Hernandes, Gustavo De Oliveira  RS    37926  1785 3.5/6 2.16    32 1887  1944
15. Noronha, Natanael Muana Cardos  RS    35126  1785 2.0/6 2.34    -7 1863  1738
16. Timm, Victor Schimidt           RS    36715  1780 1.5/6 2.46   -25 1846  1653
17. Nolasco, Roger Minks            RS    36389  1778 2.0/5 1.40    15 1945  1873
18. Vieira, Lucelia Langone         RS    37976  1753 1.0/5 1.90   -22 1839  1599
19. Gomes, Homero Araujo            RS    30439  1725 0.0/5 1.65   -42 1852   853
20. Costa Curta Junior, Antonio L   RS    32347  1720 2.0/5 1.40    15 1884  1812
21. Da Costa, Carlos Eduardo M.     RS    35156  1800 3.0/6 1.98    25 1922  1922
22. Gomes, Cícero Augusto de Cantos RS    37742  1800 2.5/6 2.76    -7 1830  1773
23. Ribeiro, Agustin Jardel da R.   RS    38259  1800 2.0/4 1.76     5 1843  1843
24. Tavares, Antonio Roberto        RS    38272  1800 1.0/5 2.00   -25 1869  1629
25. Vergas, Américo Soares          RS    38224  1800 1.0/3 1.62   -15 1770  1645
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

 

 
 
 
Estatuto do Clube Diretoria do Clube Como Ser Sócio Histórico do Clube Biblioteca do Clube Regulamentos

Clube Carazinhense de Xadrez
Rua Bernardo Paz, s/n 3ª andar anexo ao Colégio La Salle
Carazinho RS 99500-000 Tel 0xx54 8126 3083
CNPJ 07.184.851/0001-80 - Lei Municipal 6.183 11/3/2005